понедельник, 18 июля 2011 г.

Что значит правильно питаться?

Добрый день, друзья!

Мы хотим отлично выглядеть и чувствовать себя превосходно в любое время. Правильное питание важно для красоты, здоровья и молодости.

Что же это означает правильно питаться?



В бешеном ритме современной жизни у нас остается все меньше и меньше времени, чтобы готовить еду дома и питаться правильно.

Мы потребляем избыточное количество полуфабрикатов и переработанных продуктов, не получая полноценного питания. А в результате - избыточный вес и нехватка ценных питательных веществ.

Красота и здоровье начинаются изнутри - это значит, что состояние кожи и всего организма зависит от того, насколько сбалансирован наш рацион. Нехватка даже одного незаменимого компонента приводит к дисбалансу в организме.

Наши потребности в питании можно разделить на две равнозначные части: базовое питание и дополнительное питание.

Базовое питание состоит из так называемых макронутриентов.
Поскольку клетки организма обновляются непрерывно, мы нуждаемся в постоянном поступлении "строительного материала" для всех клеток. Это и есть макронутриенты: белки, полезные жиры, углеводы, клетчатка. Макронутриенты - незаменимый источник энергии, без которого жизнь была бы невозможна. Эти компоненты очень важны, поэтому старайтесь, чтобы они поступали к вам из источника самого высокого качества.

Дополнительное питание - это микронутриенты. К микронутриентам относятся витамины, минералы и антиоксиданты. Эти вещества имеют важнейшее значение для здоровья и красоты. Микронутриенты необходимы для самых разных функций организма. Например, для  защиты от старения, для сжигания жиров, для вывода токсинов.

Сегодня мы поговорим о базовом питании.

Белки (протеины) - основа формирования, восстановления и поддержания в здоровом состоянии кожи, волос, ногтей, мышц, внутренних органов и соединительной ткани. Они также важны для иммунной системы.

Бедный белками рацион или употребление некачественного белка может привести к сбоям в работе организма и нарушениям структуры тканей, а также ослабить иммунную систему и повысить риск заражения инфекцией. Белки обязательно должны входить в наш рацион. Источники протеинов - мясо, рыба, молочные продукты, бобовые и зерновые культуры, соя и т.п.

Жиры играют важную роль в нормальном функционировании таких органов, как мозг, кожа и нервная система.

Существуют разные типы жиров. Есть особо ценные жиры, как Омега-3 жирные кислоты, которые должны поступать в организм каждый день. Но есть и вредные жиры, оказывающие нежелательный эффект на здоровье и самочувствие. Поэтому очень важно тщательно выбирать источники жиров, которые вы потребляете.
"Хорошие" жиры можно найти в жирной рыбе, оливковом и рапсовом масле, лесных орехах, миндале и авокадо.


Клетчатка важна для правильного пищеварения. Здоровый рацион, богатый цельным зерном, овощами и фруктами, обеспечит вас необходимой клетчаткой.


Углеводы - наш основной источник энергии и главное "топливо" для мозга. Однако есть большая разница между "быстрыми" и "медленными" углеводами.

"Быстрые" углеводы, как например, рафинированный сахар, вредны для здоровья и не добавляют нам красоты и стройности.
Углеводами различных типов богаты зерновые культуры, хлеб, макароны, сахар, а также овощи, фрукты, бобовые и молочные продукты.
Очень важно употреблять в пищу полезные углеводы (с низким гликемическим индексом). Лучший источник "медленных" углеводов (с низким ГИ) - цельнозерновые, овощи, фрукты, бобовые. Они дополнительно обеспечивают организм витаминами, минералами, клетчатками и важными фитонутриентами.
Углеводы из риса, хлеба, кондитерских изделий легко перерабатываются и откладываются в организме в виде жира, а также могут вызвать диабет и заболевания сердца.

5 шагов к полезным углеводам:
1. Включите в свой завтрак цельнозерновые культуры. Сварите овсяную кашу или сделайте себе тарелку мюсли с цельнозерновыми культурами.
2. Ешьте цельнозерновой хлеб за обедом или в промежутках между приемами пищи.
3. В меню ужина включите коричневый рис, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы или цельнозерновой продукт.
4. Замените фруктовый сок фруктами. В апельсине вдвое больше клетчатки, чем в стакане апельсинового сока.
5. Не забывайте о бобовых. Это прекрасный источник "медленных" углеводов и протеинов.

Коктейли "Нэчурал Баланс" - уникальная формула для естественной оптимизации рациона, которая поможет вам комфортно и постепенно перейти к здоровому питанию и сбалансированному рациону. Имеет низкий гликемический индекс.

Здоровья вам и красоты!