Омега-3

Существует два вида незаменимых жирных кислот - Омега-3 и Омега-6, названных так за свою молекулярную структуру. Как и большинство витаминов, они не синтезируются в организме и поэтому должны поступать вместе с пищей. Рацион современного человека более богат кислотами типа Омега-6, т.к. мы употребляем много пищи животного происхождения и часто готовим еду, используя животные, а не растительные жиры. Этот дисбаланс в рационе вреден для здоровья, т.к. побочные продукты обмена Омега-6 кислот способствуют различным воспалением, тогда как Омега-3, наоборот, производят противовоспалительное действие. Результатом такой диеты могут стать различные боли, а воспалительные процессы могут положить начало различным заболеваниям.

Что может Омега-3?
Омега-3 необходимы для нормального функционирования мозга, глаз, нервной системы, а также для внутриутробного развития плода. Дефицит ДГК (длинноцепной Омега-3) в мозге может привести к проблемам с обучением и является фактором риска в заболевании болезнью Альцгеймера и другими видами слабоумия.

Высокое содержание Омега-3 кислот в рационе снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, диетологи рекомендуют употреблять одну-две порции жирной рыбы в неделю, а людям с ишемической болезнью сердца показан прием 1 г ЭПК и ДГК ежедневно.

Употребление рыбьего жира снижает болезненность суставов и оказывает доказанный противовоспалительный эффект. Поэтому оно также рекомендуется при кожных и внутренних воспалительных заболеваниях.

Сколько Омега-3 нам нужно?
Согласно отчету программы EURODIET, призванной изучить диетические предпочтения европейцев и пропагандировать здоровый образ жизни, 200 мг длинноцепной Омега-3 кислот в день соответствует "целям населения по обеспечению нутриентами, необходимыми для профилактики большинства проблем со здоровьем, характерных для жителей Европы". В двух капсулах Омега-3 от Орифлэйм (1 г рыбьего жира) содержится 380 мг длинноцепной Омега-3, представленной ЭПК и ДГК. Мы считаем, что это оптимальное количество для ежедневного употребления.

Обычно считается достаточным употреблять жирные сорта рыбы минимум дважды в неделю, однако Европейская ассоциация безопасности пищевых продуктов (EFSA) не рекомендует делать это чаще. Беременным и кормящим женщинам отдельные виды рыбы не рекомендуется употреблять вообще из-за таких токсичных веществ окружающей среды, как ртуть, полихлорбифенил и диоксид, которые связываются рыбьим белком. Поэтому прием экологически чистой Омега-3 считается даже более целесообразным, чем употребление рыбы в пищу, т.к. это гарантирует не только получение суточной нормы потребления Омега-3, но и ее безопасность для здоровья потребителей.

Омега-3 от Орифлэйм проходит молекулярную дистилляцию и не содержит тяжелых металлов и других вредных примесей.

УНИКАЛЬНОСТЬ ОМЕГА-3 ОТ ОРИФЛЭЙМ
1. Чистая и безопасная
2. Защищена от окисления мощными антиоксидантами
3. Подвергается молекулярной дистилляции и отвечает стандартам фармацевтического производства (GMP)
4. Получена из натурального рыбьего жира, богатого ЭПК и ДГК
5. Очищена от тяжелых металлов и других вредных примесей
6. Не содержит ГМО
7. Желатиновые капсулы не содержат свиного и бычьего желатина
8. Содержит натуральную Омега-3, а не концентрат.



Комплекс "Омега-3" (60 капсул)

Код: 15397

Стоимость: 650 руб.





Омега-3 теперь и для детей - читайте здесь!

Есть вопросы - получите ответы!

Заказать "Омега-3"!




Антиоксидант Астаксантин

Ученые пытаются объяснить процессы старения теорией свободно-радикального окисления. Эта теория объясняет, как кислород, без которого невозможна жизнь, повреждает клетки и заставляет нас стареть. К счастью, наш организм умеет держать под контролем разрушительный процесс окисления, и "обороноспособность" этого механизма во многом зависит от питания и присутствия в рационе антиоксидантов.

Астаксантин является уникальным антиоксидантом, который обладает способностью проникать в каждую клетку тела. Транспортируясь в организме по сосудам, он защищает их от окислительного стресса и производит доказанный противовоспалительный эффект. Благодаря этим свойствам астаксантин уменьшает воспаление, возникающее в коже под действием ультрафиолета и в мышцах во время физических нагрузок. Ежедневный прием астаксантина позволяет минимизировать вред, который каждый день наносят клеткам свободные радикалы.

Полученный в лабораторных условиях, аналогичных среде обитания водоросли, и очищенный натуральным способом астаксантин - для наивысшей концентрации и экологической чистоты действующего вещества.
- Ученые Орифлэйм обнаружили разновидность водоросли, которая аккумулирует астаксантин высокой концентрации, что делает ее пригодной для разведения в лаборатории
- Водоросль подвергается культивации в уникальных условиях, чтобы получить астаксантин за 10 дней
- В зрелой фазе роста водоросль помещается в стрессовые условия (избыток света и дефицит питательных веществ) для синтеза астаксантина
- Когда водоросль становится красной, значит содержание астаксантина стало максимальным. Ее измельчают и высушивают, чтобы поместить в капсулу "Шведского бьюти-комплекса".

Астаксантин увеличивает мышечную силу - это исследование было проведено с целью изучения астаксантина на физическое состояние. Механизм действия астаксантина обусловлен его способностью защищать клеточную мембрану от окислительного стресса во время физических нагрузок. Была доказана эффективность астаксантина в повышении мышечной силы и выносливости, и как следствие, в улучшении спортивной формы.


Влияние приема астаксантина на состояние кожи. Исследование засвидетельствовало значительное улучшение состояния кожи (а именно сокращение морщин, повышение эластичности и уровня влаги) по истечении 6 месяцев. Учитывая, что даже в клинических условиях трудно объективно оценить влияние на кожу веществ, принимаемых внутрь, косметический результат от употребления астаксантина был признан специалистами превосходным.


Антиоксидант присутствует пока только в витаминно-минеральных комплексах Вэлнэс Пэк для женщин и для мужчин.